ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ



 датадней  место проведения форма цена руб.
22-23 марта 2024 года 2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно28 500
22-23 марта 2024 года 
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн22 800





Повышение квалификации теплоэнергетиков – неотъемлемая часть постоянного совершенствования профессионала. Мир не стоит на месте, новая информация поступает с невероятной скоростью. То же самое происходит и в мире теплоэнергетики. Для того, чтобы соответствовать всем имеющимся стандартам и обладать актуальными знаниями, специалист в области теплоэнергетики должен каждые пять лет проходить курсы по повышению квалификации

Теплоэнергетическое оборудование ТЭС представляет собой комплекс стандартизированных по определенным параметрам паровых котлов, парогенераторов, реакторов, турбин и генераторов различного типа. Основными стандартизируемыми параметрами являются мощность, параметры пара, производительность, напряжение и т.д. Достижение высокой эффективности всего комплекса невозможно без грамотного оперативного управления оборудованием тепловой электростанции. Его основными целями являются обеспечение бесперебойности в энергоснабжении потребителей при условии сохранения нормативного качества энергии, а также безопасность и экономичность при эксплуатации оборудования.

Приглашаем начальников смен цехов и подразделений тепловых электростанций, а также лиц, претендующих на занятие таких должностей, на повышение квалификации по теме «Оперативное управление теплоэнергетическим оборудованием тепловых электростанций»

В соответствии с профессиональным стандартом "Работник по оперативному управлению объектами тепловой электростанции", утвержденным приказом Минтруда России от 15.12.2014 № 1038н, такие специалисты должны иметь профильное высшее или среднее профессиональное образование и получить допуск к самостоятельной работе.

Курс направлен на освоение требований регламентирующих документов, современных методов оперативного управления ТЭС, в том числе профилактики технологических нарушений и их ликвидации, ознакомление с новыми технологиями и последними разработками в сфере энергетического оборудования

Приглашаются оперативные руководители станций, цехов: начальники смен котельных, турбинных (парогазотурбинных), котлотурбинных, пылеприготовительных цехов и цехов топливоподачи, начальники котельных, турбинных (газотурбинных) цехов

В качестве спикеров на курсе выступят ведущие эксперты и практики энергопредприятий-лидеров отрасли, члены ассоциаций производителей энергии, представители государственных органов по разработке и внедрению политики в сфере генерации тепловой энергии 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИя
  • Нормативные требования к оперативному управлению теплоэнергетическим оборудованием. Требования к процессам организации эксплуатации и технического обслуживания оперативного персонала. Требования к территориям ТЭС. Требования к контролю за эффективностью работы ТЭС. Формы технического контроля. Объем требований к техническому обслуживанию технологического оборудования. Объем планового ремонта. Оперативная документация. Ее объем у дежурного персонала. Требования к обеспечению единства измерений. Процедура соответствия оборудования заявленным требованиям.
  • Технология оперативного управления тепловыми электростанциями в составе ЕЭС: Задачи и организация оперативного управления. Техническая политика в области управления функционирования и развития ЕЭС России. Актуальное состояние. Общие требования к развитию ЕЭС. Оперативно-диспетчерское управление режимом ЕЭС. Автоматизация. Котлоагрегаты, насосы, сетевые подогреватели и другое оборудование котельной.
  • Особенности планирования и управления режимами работы тепловых станций на оптовом и розничных рынках. Планирование и управление режимом ЕЭС России. Технологическое обеспечение рыночных отношений. Построение комплексной системы взаимодействия субъектов отношений. Краткосрочные и долгосрочные прогнозы потребления. Объемы востребованной генерации, цеповые параметры работы рынка. Мониторинг параметров энергообъектов, системы учета конечных потреблений энергоресурсов.
  • Повышение эффективности и экономичности работы оборудования в стационарных и переходных режимах эксплуатации ТЭС. Техническая политика в области теплоэнергетики. Основные направления технической политики при техническом перевооружении ТЭС. Совершенствование тепловой схемы энергоблока. Совершенствование турбинной установки. Повышение эффективности котельной установки. Совершенствование вспомогательного оборудования. Турбодетандеры. Подстройка имеющихся ТЭЦ газовыми турбинами с котлами-утилизаторами. Повышение параметров острого пара до спиритических перепадов. Установка, асинхронизированных трубопроводов, частично регулируемых приводов. Переход на полностью автоматизированные системы управления и диспетчерского контроля.
  • Новые разработки в сфере энергетического оборудования, технологий и АСУ ТП. Рост энергопотребления в различных странах мира- основа развития и совершенствования технологических процессов и оборудования в области энергетики. Основные направления в повышении эффективности технологического цикла, повышение КПД. Снижение капитальных затрат на ввод мощностей. Создание ПГУ мощностью 500/1000 МВт с КПД выше 60%. Разработка экологически чистых угольных конденсационных энергоблоков. Особенность функционирования энергетики России в ее природно-климатических условиях. Снижение потерь в ЛЭП. Совершенствование систем автоматического управления (САУ) и систем автоматического регулирования. Модернизация и внедрение АСУ ТП на новой элементной базе регистраторов повышенной точности параметров технологических процессов. Конструктивные пути повышения надежности и эффективности оборудования.
  • Приемка и сдача смены. Обходы теплоэнергетического оборудования. Проверка технического состояния теплоэнергетического оборудования. Перечень документов, при выполнении которых необходимо соблюдать при передаче смены и в процессе эксплуатации. Состав оперативно-диспетчерской службы, комплектующий смену. Приемка и сдача смены во время переключений, пуска и останова оборудования. Обходные ежесменные ГТУ, ПГУ, вспомогательного оборудования, АСУ ТП и др. Виды осмотров. Особенности пуска из холодного и теплого состояния. Проверка систем сигнализаций, блокировок. Обход оборудования согласно графикам и маршрутам обхода. Проверка технического состояния.
  • Подготовка теплоэнергетического оборудования к работе, ввод в работу и вывод из работы. Объем подготовительных работ при вводе в работу основного и вспомогательного оборудования ТЭС. Особенности подготовки при вводе его на ГТУ, ПГУ, из холодного состояния, из неостывшего состояния и из горячего. Особенности технологии запуска. Особенности запуска ГТУ, ПГУ и тепловой турбины.
  • Допуск ремонтного персонала к работам на теплоэнергетическом оборудовании. Состав ремонтного персонала. Требования, предъявляемые к персоналу, выполняющему ремонтные работы на теплоэнергетическом оборудовании. Планово-предупредительный ремонт теплоэнергетического оборудования. Производство ремонтных работ и их механизация. Пути повышения эффективности ремонтных работ. Приемка оборудования и ремонта.
  • Устранение аварийных ситуаций, связанных с теплоэнергетическим оборудованием. Основные виды аварийных ситуаций, возникающих на ТЭС. Причины возникновения аварий. Принятие мер для обеспечения безопасности подчиненного персонала, сохранности оборудования, восстановления нормального режима работы котельной и заданных параметров отпускаемой тепловой энергии. Нарушение работы оборудования котельных, сетевых (водоподогревательных) установок, повреждение или неисправность теплофикационных трубопроводов. Организация и порядок предупреждения и ликвидации аварий на теплоэнергетическом оборудовании: нарушение топливоснабжения, разрыв и повреждение различных трубопроводов и паропроводов, загорание хвостовой поверхности нагрева котлов, повреждение корпусов подогревателей высокого давления, повреждение маслосистемы турбины, разгон турбины, водоснабжение химического режима, изменение частоты тока и пр.
  • Оформление оперативной документации. Перечень оперативной документации, журналов, обязательных к ведению. Требования, предъявляемые к оформлению оперативной документации.




Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: