КОНТРОЛЬ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ В РФ. РАБОТА ВО ФГИС ППА «САТУРН»



 датадней  место проведения форма цена руб.
19 сентября 2023 года 1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очноуточнить
19 сентября 2023 года 
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн15 600




С 1 июля 2022 г. начинает работу Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА «Сатурн»).  Федеральным законом от 30.12.2020 № 522-ФЗ в ред. от 28.06.2021 № 221-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О безопасном обращении пестицидов и агрохимикатов». ФГИС ППА создана для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов на всех стадиях их обращения, а также осуществления анализа, обработки представленных в нее сведений и контроля за их достоверностью. Прослеживаемость пестицидов и агрохимикатов обеспечивается с момента их ввода в обращение – производство или ввоз на территорию РФ (оформление электронных производственных сертификатов, или гашение импортных электронных сертификатов) до момента их вывода из обращения. Зарегистрироваться во ФГИС ППА должны все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по обращению пестицидов и агрохимикатов.

Цель семинара разъяснить новые требования по контролю за безопасным применением пестицидов и агрохимикатов, разобрать новые правила их оборота с примененим ФГИС ППА.

Семинар предназначен для предприятий-продавцов, производителей, экспортеров/импортеров и всех лиц участвующих в обороте пестицидов и агрохимикатов, их перевозке и хранению. 

На семинаре выступят: разработчики нормативно-правовых документов в сфере контроля и надзора за оборотом пестицидов и агрохимикатов,  специалисты-практики, разработчики ФГИС ППА.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИя
  •  

    Нормативно-правовая база системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. Федеральный закон от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в редакции, внесенными ФЗ от 29.06.2021 № 522-ФЗ. ПП РФ от 28.06.2021 № 1030 «Об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в пунктах пропуска через государственную границу РФ».  ПП РФ от 30.07.2021 г. №1067 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами». Федеральный закон от 19.07.1997 № 109-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». ФЗ от 30.12.2020 N 490-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации". Решение Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 (ред. от 08 декабря 2020 г.) «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе». Приказ Минсельхоза России от 31.07.2020 N 441 "Об установлении требований к форме и порядку утверждения рекомендаций о транспортировке, применении и хранении пестицидов и агрохимикатов и к тарной этикетке". "ГОСТ Р 59056-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Охрана окружающей среды. Поверхностные и подземные воды. Общие требования по защите от загрязнения пестицидами». Приказ Минсельхоза России от 31.07.2020 № 442 «Об утверждении Порядка государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов». СанПиН 2.1.3684-21 СанПиН 2.1.3685-21 СП 2.2.3670-20.

  • Использование Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов ФГИС «Сатурн». Осуществление анализа, обработки представленных в ФГИС ППА сведений и информации, контроль за достоверностью таких сведений и информации. Регистрация в ФГИС ППА. Принципы прослеживаемости. Выбор способа взаимодействия с ФГИС ППА. Возможности API-интерфейса SOAP/XML. Общий порядок действий по сертификации. Прозрачность оборота сырья и продукции, своевременное выявление контрафакта и фальсификата, отзыв из оборота опасной и некачественной продукции.
  • Требования регламентов применения пестицидов и агрохимикатов. Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. Индикаторы риска выявления контролирующим органом случаев несоответствия сведений о применении пестицидов и агрохимикатов.
  • Виды зарегистрированных поднадзорных объектов.
  • Компоненты системы. Прослеживаемость и порядок ее реализации. Возможности API-интерфейса SOAP/XML
  • Декларация и сертификация продукции (пестицидов и агрохимикатов). Необходимые доказательства соответствия продукции.
  • Партионный учет пестицидов и агрохимикатов.
  • Порядок оформления электронного сертификата на подконтрольный товар во ФГИС ППА. Идентификационный номер, виды и статусы сертификатов. Порядок составления акта о реализации (физическим лицам для личного пользования), применения, утилизации, уничтожения, обезвреживании и захоронении.
  • Экспорт и импорт пестицидов и агрохимикатов в 2022 году. Особенности движения товаров во ФГИС ППА. 
  • Коды ТН ВЭД. Правила аттестации предприятий на экспорт и импорт. Правила оформления электронных документов в системе. Таможенный Союз, дальнее зарубежье.  Новые требования стран-импортеров.
  • Практика проверок Россельхознадзора. Типичные нарушения: КоАП. Ответственность за отсутствие необходимой информации, или ее искажение. Ответственность всех участников системы «Сатурн». Ответственность за операции с контрафактной продукцией. Новые особенности оформления производственных сертификатов. Штрафные санкции за ошибки при работе в ФГИС «Сатурн».
  • Изменения в регулировании контрольно-надзорной деятельности на региональном уровне в области сельского хозяйства в 2022 году. Контрольно-надзорные полномочия в соответствии с приказом Минсельхоза России №527 (с измененими вступ. в силу с 01.01.2022). Нормы и требования Федерального закона №248 -ФЗ от 31.07.2020 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022), а также других нормативных документов в рамках «Реформы контрольно-надзорной деятельности».
  • Порядок проведения проверок в сфере сельского хозяйства в 2022 году. Соблюдение требований земельного законодательства по сохранению плодородия почв и недопущения загрязнения земель сельхозназначения. Соблюдение законодательства в области семенного контроля. Подготовка необходимых документов. Предмет и вид проверок (документарная или выездная), основания, адрес проведения и сроки. Полномочия служб, осуществляющих проверки. Практические рекомендации по прохождению проверок. Плановые и внеплановые проверки Россельхознадзора. Применение риск-ориентированного подхода при организации и осуществлении государственного контроля (надзора). Категории риска. Оформление Протокола проверки. Оспаривание результатов в суде.
  • Обсуждение проблемных вопросов участников при работе во ФГИС ППА.

Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: