Начальник цеха: практика эффективного управления производственным подразделение

 датадней  место проведения форма цена руб.
20-22 марта 20243 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно36 800
20-22 марта 2024
3ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн29 600



Вклад начальника цеха в конечный результат предприятия и его ответственность за конечные результаты нельзя переоценить. Современный начальник цеха должен обеспечить ритмичный выпуск продукции высокого качества, эффективное использование основных и оборотных фондов, технически правильную эксплуатацию оборудования и соблюдение графика ремонта, безопасные условия труда работников.

В условиях резко изменившейся  экономической ситуации ему просто необходимы новые подходы, инструменты, компетенции.

Слушатели курса получат информацию о современных и эффективных методах планирования, организации и контроля работ в цехе и на производственном участке, узнают о возможностях производственного подразделения в области повышения производительности труда, о современных стандартах качества, о том, как сформировать навыки по использованию инструментов Бережливого производства. Познакомятся с новыми инструментами управления производством, доказавшими свою результативность.

Особое внимание будет уделено особенностям управления производственным коллективом, типовым ошибкам и подводным камням в работе начальника цеха, секретам мотивации, тому, как организовать работу по вовлечению сотрудников в процесс улучшений, выстроить систему наставничества, как работать в условиях дефицита кадров и эффективно разрешать конфликты в рабочем коллективе.  Отдельный модуль посвящен продуктивному взаимодействию  начальника цеха с другими подразделениями предприятия.

Программа разработана с учетом требований Профессионального стандарта «Специалист по оперативному управлению механосборочного производства» (вступил в силу с 1 марта 2022 г.).

К участию приглашены: эксерты-практики в области управления нормированием и обеспечения роста производительности труда 


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1.Традиционный (функциональный) и современный взгляд на роль цеха в структуре предприятия.

2.Системный и процессный подход в управлении предприятием. Базовые принципы процессного подхода, почему он результативен. Что такое производственная система и как она работает. Цели, их приоритетность, Каскадирование целей в компании по уровням ответственности. 7 обязательных элементов функции управления. Вертикаль и горизонталь в управлении – как построить их оптимальный баланс и что при этом можно выиграть?

3.Ожидания генерального директора от работы начальника цеха. Роли производственного менеджера в системе производства: начальник цеха — лидер, инженер, производственный менеджер. Современные требования к начальнику цеха, компетенции, функционал и KPI начальника цеха. Как сделать совещания короче и повысить их результативность?

4.Работа начальника цеха по поддержанию и увеличению коэффициента использования оборудования. OEE и управление простоями. Как связаны OEE и качество? Как правильно рассчитать OEE и какие показатели для вашего производства оптимальные?. Какие данные реально нужны, как их анализировать и как использовать для повышения OEE? Взаимосвязь обслуживания, частоты поломок и убытков от простоя. 16 видов потерь в работе оборудования. Раннее обнаружение проблемВсеобщее обслуживание оборудования (TPM): совершенствование оборудования и людей ради общей цели – как обеспечить? Ремонтный и обслуживающий персонал: роли и ответственности. 7 шагов автономного обслуживания: Обучение и развитие персонала. Управление качествомзависящим от оборудования.

5.Работа начальника цеха по повышению производительности трудаСовременные методы оптимизации производства и повышения производительности труда. Выбор наиболее подходящих методов повышения производительности труда. Система Бережливого производства. Инструменты Бережливого производства. Определение и «расшивание» «узких мест» производственного процесса. Анализ и выбор наиболее эффективных решений по устранению потерь. Визуализация информации о протекании процесса, основные принципы создания и применения

6.Алгоритм создания системы сбора и анализа информации о надежности и эффективности производственной системы. Формирование навыков у линейных руководителей по использованию инструментов Бережливого производства

7.Обеспечение стабильности качества производимой продукцииСтандарты качества. Типовые элементы стандартов качества и их адаптация к российскому производству. Практические аспекты применения систем качества. Встроенное качество, технология внедрения. Анализ первопричины брака и профилактика ошибок. Снижение производственных потерь от брака.

8.Роль персонала цеха в улучшении качества выпускаемой продукции. Повышение качества при снижении затрат и сроков производства.

9.Взаимодействие начальника цеха с технологическими и другими службами предприятия

10.Стратегия организации и нормирование. Нормирование – органическая часть Системы целей. Воздействие нормирования на все виды трудовой деятельности. Это необходимо: единое представление руководителей производства и ОТиЗ о целях компании и возможных средствах его достижения. Синергия: организация, нормирование, оплата труда. Разработка нормативов трудоемкости: методы, их применимость и ограничения. Планирование потребности в персонале. Что влияет на затраты на единицу продукции при производстве, в зависимости от отрасли? Как снижать трудозатраты совместными усилиями?

11.Мотивация производственного персонала. Требования к эффективной системе оплаты. Системы оплаты труда: типовые недостатки, преимущества и их следствие.

12."Управляемое производство" На чем ваше предприятие теряет деньги и что можно этому противопоставить. Современные методы планирования, организации и контроля работ в цехе, производственном участке. Факторы риска при планировании. Системы оперативного (цехового) управления Manufacturing Execution Systems (MES) и системы управления предприятием (ERP, MRP). Функции MES. Развитие MES-систем. Без цифры - никуда, нам с этим жить, и этого надо не бояться, а возглавлять. Цех будущего «хорошего настоящего".

13.Команда как главный инструмент начальника цеха. Преимущества и недостатки командной организации труда. Как из группы сформировать команду: технология. Примеры и результаты внедрения командной культуры в компаниях: для персонала, для руководителей, для предприятия.

14.Организация обучения на рабочем месте. Система наставничества. Прием в цех новых работников. Обучение и ввод в должность. Руководитель как наставник. Обучение и повышение квалификации производственного персонала. Стратегия сохранения ценных сотрудников.

15.Базовые основы управления производственным коллективом. Стили управления: с кем как взаимодействовать? Оценка работы и подведение итогов как вид управленческого воздействия. Индикаторы результативности и индикаторы управляемости. Типовые ошибки и подводные камни в работе начальника цеха. Баланс полномочий и ответственности в работе руководителя. Как преодолеть сопротивление сотрудников нововведениям?

16.Личная эффективность руководителяУправление временем. Как успевать за минимальное время сделать максимум. Стресс в работе руководителя, стрессоустойчивость, приемы саморегуляции. Как мотивировать себя и поддерживать свое «ресурсное» состояние? Профессиональное выгорание и его профилактика.



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: