Главный инженер проекта: требования законодательства в 2022 году и практика их выполнения. BIM-технологии и цифровизация в строительстве

 датадней  место проведения форма цена руб.
13-15 февраля 2024
3 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно36 800
13-15 февраля 2024
3ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн29 600



Требования к уровню квалификации главного инженера сегодня особенно высоки: проектно-строительная деятельность порождает множество вопросов и проблем и является одним из самых сложных направлений деятельности.

Масштабные изменения обязательных требований в градостроительстве в земельном праве, кризисные явления, работа в условиях санкций и сбоя поставок меняют привычные алгоритмы работы в строительном комплексе.

При этом, государство, учитывая суперсложную ситуацию на рынке, стремится активно поддержать строительство, рассматривается большой комплекс мер для обеспечения стабильной работы строительной отрасли, главная задача - не дать стройке остановиться.

Не стоит забывать, что технология BIM, еще недавно казавшаяся чем-то из области фантастики, постепенно, но неуклонно входит в повседневную работу ГИП и каждого участника строительного процесса.

В программе: анализ основных положений нормативных требований законодательства применительно к работе ГИПа; современные методы управления рисками при проектировании объектов и управления стоимостью проектных работ; опыт организации документооборота в облачно-распределенной среде и цифрового и BIM-моделирования объектов строительства.

Курс ориентирован на руководителей и специалистов проектных и строительных организаций, главных инженеров проектов, главных архитекторов, руководителей производственных отделов строительных организаций.

Для выступления приглашены: ведущие эксперты, специалисты в области проектирования и строительства, практикующий специалист-эксперт с опытом в сфере контроля и управления строительными объектами, экспертизы проектной документации, эксперт-практик в области строительства, заместитель директора Института стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства; эксперт в области технического надзора и экспертизы проектов в строительстве; эксперт арбитражного суда в области строительства; эксперт независимой строительно-технической экспертизы объектов нефтяной промышленности; практикующий специалист-эксперт с опытом работы более 15 лет, к.т.н., доцент, эксперт в области подтверждения соответствия строительных материалов, изделий и конструкций и другие эксперты-практики


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1. Предоставление и оформление земельных участков под строительство

  • Обзор новаций в Земельном и Градостроительном кодексах РФ в 2021-2022 гг. Наиболее частые причины отказа в предоставлении участков под застройку. Процедура согласования с государственными органами. Запреты и условия согласования. Существенные изменения в государственной кадастровой оценке земельных участков.
  • Разрешительная деятельность в градостроительстве в градостроительной документации в 2022 г. Разрешение на строительство в 2022 г. Ошибки при выдаче разрешений и их последствия.
  • Информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД): преимущества для каждого участника строительства.
  • Строительство на территориях с особыми условиями использования, территориях объектов культурного строительства. Особенности государственной экспертизы объектов, строительство которых планируется в границах ЗОУИТ (зоны с особыми условиями использования территорий). Снос объектов в ЗОУИТ.
  • Самовольные постройки: что важно знать? Что нельзя снести?
  • ГПЗУ: подготовка, утверждение и порядок получения.

2.ГИП: новые требования подготовки и ведения проектной документации. Разрешение на строительство

  • Главный инженер проекта (ГИП): основные функции, взаимодействие с субъектами строительной деятельности, обязанности, ответственность. Правовая основа градостроительной деятельности в области проектирования ОКСов.
  • Земельные участки: временное, постоянное пользование или для объектов капитального строительства. Условия и сроки. Особенности оформления разрешительной документации.
  • Как определить потребность объекта в ресурсах (электроэнергия, вода и пр.), его проектную мощность с учетом календарного планирования.
  • Инженерные изыскания. Современное состояние и последние изменения в техническом и правовом регулировании инженерных изысканий в РФ. Технические особенности для подключения к инженерным сетям. Специфика и современные методы инженерно-геологических изысканий для строительства в области распространения многолетнемерзлых грунтов. Проектно-изыскательские работы: стоимость и перспективы развития ценообразования. Практические рекомендации по оформлению исполнительных геодезических схем и чертежей.
  • Взаимодействия ГИПа с Техническим Заказчиком в ходе получения исходно-разрешительной документации (ИРД)на что обратить внимание. Правоустанавливающие документы; данные о проектной мощности; сведения о земельных участках, изымаемых во временное или постоянное пользование, категории земель, о потребности объекта в топливе, газе, воде, водоотведении, электрической энергии; сведения о размере средств, требующих для возмещения убытков правообладателям земельных участков (в случае изъятия во временное или постоянное пользование). Использование цифрового документооборота при взаимодействии ГИПа и Технического Заказчика: легитимность документов, устранение коллизий
  • Подготовка проектной документации (ПД) и порядок проведения экспертизы: новые требования. Состав, содержание разделов ПД в зависимости от вида ОКСа. Требования к ТЗ на проектирование и инженерные изыскания. Соответствие ПД требованиям технических регламентов, действующим СНиПам, санитарно- эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности.
  • Экспертиза ПД и результатов инженерных изысканий в электронном виде: практические вопросы. Представление проектной документации в электронной форме. Новые требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
  • Требования к сметной части проектной документации. Порядок проверки достоверности заявленной стоимости строительства и стоимости проектно-изыскательных работ
  • Разрешение на строительство. Поэтапное введение в действие условия недопустимости выдачи разрешения на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки. Правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка, или проект планировки и межевания территории для линейных объектов; проектная документация, имеющая положительное заключение экспертизы. Состав и содержание документов. Выдача разрешений на линейные объекты. Ошибки при выдаче разрешений и их последствия.
  • Цифровое и BIM –моделирование объектов строительства. Государственная экспертиза с использованием BIM-модели. Единая информационная среда и информационная модель объекта капитального строительства: взаимодействие между органами власти и застройщиками (ПП РФ от 05.03.2021 № 331). Единая цифровая платформа экспертизы (ЕЦПЭ). Как BIM – технологии меняют мир: от проектирования до стройки и эксплуатации. Российская практика применения BIM в «зеленом» строительстве.

3. Организация строительных работ

  • Строительная площадка: обустройство, содержание и требования к инженерным коммуникациям. Технологическая оснастка (леса, крепления стенок котлованов); размещение средств вертикального транспорта; складское хозяйство; производственные установки; временные здания. Соблюдение требований пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности, по охране труда и окружающей среды при обустройстве стройплощадки; организационные мероприятия по уменьшению размеров опасных зон. Подготовка строит площадки: снос, демонтаж старых построек; перенос инженерных сетей. Создание защитного ограждения. Временные дороги: проектирование, конструкции, устройство. Проектирование временных зданий и сооружений: расчет объемов потребности временных зданий. Культура содержания стройплощадок.
  • Оформления заявок на строительную технику, конструкции, изделия, материалы, инструменты, инвентарные приспособления. Входной контроль, приемка и документальное оформление материальных ценностей; журнал верификации.
  • Исполнительная и учетная документация в строительстве и правила ее оформления. Соблюдение требований к транспортировке, складированию и хранению. Оформление отчетной документации по использованию материальных ценностей.
  • Ответственность за качество, безопасность, соблюдение требований проектной документации и сроков проведения работ на каждом этапе. Штрафы, предостережения, приостановка строительства, отмена разрешений на строительство. Актуальные изменения нормативно базы организации строительства на строительной площадке.
  • Трудовые ресурсы: определение потребности, организация работы и инструктаж. Актуальная система мотивации: KPI, мотивационное управленческое общение, нематериальное стимулирование. Актуализация профессиональных стандартов в области строительства: «цифровые» компетенции через призму ПП № 331 об информационной модели в строительстве.

Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: