Сокращение затрат. Бережливое производство - инструмент в кризисной ситуации

 датадней  место проведения форма цена руб.
02-03 марта 2024
2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно28 500
02-03 марта 2024
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн22 800



В нынешних условиях вопросом выживания предприятия становится 1. реальное и четкое понимание рынка, 2. бескомпромиссное сокращение затрат во всех процессах. Наиболее распространенная и, пожалуй, наиболее проверенная модель такой оптимизации – бережливое производство. Причина понятна: БП — это сравнительно небольшие инвестиции и доступность этого ресурса. За 90 с лишним лет опыт накоплен. Главное - воспользоваться результатами опыта: именно БП в кризисной ситуации спасли сотни компаний за рубежом и десятки в нашей стране. Начать можно с малого. Главное – начать. И не отступать.

В курсе собраны:

-примеры и советы от практиков: как быстро начать сокращать затраты для получения прибыли;

-системная характеристика наиболее результативных инструментов БП

-рекомендации от практиков, каких ошибок во внедрении БП нужно избежать (на основе обширного опыта)

Курс предназначен: для генеральных директоров, директоров по экономике, руководителей производственных и обеспечивающих подразделений, службы качества, руководителей команд по Бережливому производству (БП) –начинающих и опытных.

Участники курса смогут получить целостный взгляд на практику БП и понять, что из обширного инструментария БП поможет именно вашему предприятию в нынешней ситуации.

В программе выступят: эксперты-практики данной отрасли.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1.     Когда нужно БП?  Как за счет БП снизить затраты и увеличить прибыль? Традиционный и бережливый подход к затратам: принципы и следствия. Всякое ли снижение затрат целесообразно?

Экономика БПРаботающий подход: ставим цели в процентах от показателей - считаем эффект в деньгах или в % от себестоимости.

Основные принципы: Только то, что нужно. Только тогда, когда нужно. Постоянное сокращение затрат при неизменном уровне качества и сервиса. Ценность и потери. Виды потерь на предприятии.

Срочные действия в кризисной ситуации:

 - а) быстрые, недорогие изменения, дающие очень быстрый, но ограниченный  экономический эффект;

 - б) более длительные изменения, с умеренными затратами, дающие долговременный, но значимый экономический эффект.

Примеры быстрого сокращения затрат на производстве за счет инструментов БП

Как работать в условиях неравномерных и непредсказуемых поставок и при этом обеспечивать равномерное и своевременное исполнение заказов?

Как учитывать сокращение спроса и реагировать на него? Решения по персоналу, по оборудованию, по организации производства.

Цели по срокам поставки: Как можно скорее или точно в срок? Что важнее конкретному Потребителю? Дифференциация клиентов и учет ее в планировании.

Продукт: Как изменить серийный продукт без потери потребительских качеств. Оптимизация заготовок и материалов. Модульность. Унификация узлов и компонентов, инструмента и оснастки.

Процесс:  Управление ОЕЕ. Графики работы. Режимы работы оборудования. Перегруппировка функций персонала.

Логистика:   внутренняя (производственная), зона хранения (FIFOLIFO), внешняя (входящая, исходящая)  - где «быстрые деньги»?

Внутренний брак – прямые потери. Ежесменный мониторинг уровня брака. Определение причин каждого выявленного несоответствия: Корректирующие действия. Отслеживание эффективности. Анализ ежемесячной статистики Правило Парето – универсальный инструментПримеры от компаний, СМК которых соответствует лучшей мировой практике.

Входящее качество. Сколько на  самом деле для нас стоит закупаемая продукция? Брак от поставщиковмониторинг уровня дефектности, ежемесячное определение ТОП критичных поставщиков. Как помочь поставщику улучшить качество и снизить цену?  

Качество готовой продукции: клиентоориентированность – в каждом подразделение компании. KPI каждого сотрудника, основанный на удовлетворенности Потребителя. Анализ причин, идентификация проблем, решение. Бенчмаркинг конкурентов.

Техническое обслуживание оборудования. Анализ причин простоев по причине поломки оборудования, планирование техобслуживания на основании простоев. График ППР: гибкий и живой. Диагностика лимитирующих элементов. Базы ремкомплектов и запчастей, определение критического перечня и наиболее оборачиваемых запчастей. Изменение графиков ППР и сменности сотрудников с учётом режимов работы компании. Когда использовать щадящие режимы работы оборудования? Есть ли у вас лишнее оборудование?

  • Создание непрерывного потока создания ценностиСоотношение потребности (заказа/прогноза) и производительности – макроанализ производственных затрат. Карта процесса. Время цикла. Время такта. Управление потоком через время такта. Что нужно, чтобы повысить эффективность процесса? Картирование потока создания ценности (VSM). Что визуализируем в процессах? Работа командой (малой группой). «Островной принцип» организации Автономизация оборудования.

работ. Ключевая схема управления потоком.

Связь процесса и качества. Три НЕ. Стоимость качества.

Стабилизация и стандартизация процесса. Система выталкивания VS вытягивания. Организация «Супермаркетов». Двухбункерная система Канбан. Стабильный процесс – дешевый процесс. Стандартизация лучшей практики.

2.     Инструменты бережливого производства  

  • Методология решения проблем (Problem solving). Отчет о проблеме А3
  • Гибкое производство - Быстрая переналадка (SMED). Экономический эффект.
  • Всеобщее обслуживание оборудования (TPM)
  • Срочные мероприятия по защите Потребителя. Немедленные меры по защите конвейера от остановки: изоляция, сортировка, ремонт и доработка.
  • Поиск «бутылочного горлышка» и выравнивание процесса.
  • Обучение смежным профессиям. Методы подготовки персонала (TWI)
  • Внедрение системы БП. Уровни внедрения. Как выбрать первый проект по БП? Локальная оперативная эффективность  - хорошая цель? Люди и работа в команде: знаю; успеваю; могу; хочу. Отбор сотрудников – по каким признакам? Общие цели. Система принятия решений. Мотивация и стимулирование сотрудников. Управление проектом повышения операционной эффективности. Организационная структура. Ключевые роли команды проекта.

Основные проблемы и ошибки при внедрении БП на предприятиях России: реалии и тенденции. Как бороться с саботажем при внедрении БП? Постановка целей для руководителей производства. Отраслевые особенности внедрения. Расстановка приоритетов в бережливой компании. Общность и конфликт интересов. Расширение круга заинтересованных в изменениях.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: